Политика

Лукашенко выступил за досрочные выборы и назвал условия для их проведения

Лукашенко выступил за досрочные выборы и назвал условия для их проведения

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность провести в стране досрочные выборы главы государства, но лишь при условии, что на аналогичный шаг пойдут США. Его цитирует БЕЛТА.

Я за. Публично об этом говорю. Я за выборы, которых они требуют. Я переживу все, переступлю через то, что мы независимы, суверенны. Я готов. Параллельно с американцами. Американцы пусть назначают досрочные выборы, и мы в этот же день назначим в Беларуси выборы.

Лукашенко напомнил, с какими нарушениями прошли в 2020 году выборы американского президента: граждане голосовали по почте, бюллетени с голосами за Дональда Трампа выбрасывались в урны, причем благодаря СМИ и соцсетям это видели во всем мире. Кроме того, администрации Twitter и Facebook заблокировали аккаунты Трампа.

"Я без труда не могу представить, чтобы мы по почте голосовали. Нас бы исполосовали, мы бы даже не успели проголосовать. О нас не просто ноги вытерли бы, нас бы просто порезали и порвали. А у них это можно. Это не двойные стандарты, это война — на удушение, на то, чтобы удавить, убить и чтобы мы никогда не подняли голову. Потому что мы им не подчинились, не покорились", — уверен белорусский лидер.

Он также возмутился тем, что страны ЕС обвиняют Минск в жестких мерах против протестующих, хотя американские полицейские тоже действуют жестко.

И я не хочу сказать, что полицейские в Америке неправильно действовали, защищая парламент — святыню американской демократии. Так почему мы тогда неправильно действовали, защищая свою страну? И они нам предлагают досрочные выборы. Повторяю: я — за. Вместе с американцами: они накосячили больше. И мы же до сих пор от Европейского союза ждем заключения по действиям в Америке. Почему же европейцы — такие демократы — молчат? Потому что у самих рыльце в пушку: "У нас — другое".

Лукашенко выразил уверенность, что власти США никогда не решатся провести перевыборы, в то время как он готов организовать в Белоруссии досрочные выборы в тот же день, когда о досрочных выборах хотя бы объявят в США.