Политика

Страны Балтии намерены обложить пошлинами электричество из России

Страны Балтии намерены обложить пошлинами электричество из России

Власти Эстонии и Латвии планируют ввести пошлины на поступающее в эти страны российское электричество, передает ERR.

Сейчас электроэнергия из России, производимая из природных ископаемых, поступает на эстонский рынок через Литву. Ее стоимость практически в два раза ниже, чем цена электричества, производимого эстонским предприятием Eesti Energia из сланца. Поступающая из РФ электроэнергия не облагается налогами на выброс углекислого газа.

Отмечается, что этой осенью будет прекращена торговля электроэнергией между Белоруссией и Литвой, поскольку будет запущена БелАЭС. После этого ее поставки из России будут идти в страны Балтии через Латвию.

"Что касается, например, таможенной защиты, то это в компетенции Европейского союза и Еврокомиссии, государства ЕС отдельно ее устанавливать не могут. Но мы договорились с латышами о введении тарифа на использование инфраструктуры", — пояснил вице-канцлер отдела энергетики Министерства экономики Тимо Татар.

Он уточнил, что дополнительные сборы могут быть введены уже этой осенью. При их введении власти прибалтийских стран руководствовались примером Финляндии.

"По сути этот тариф основан на расходах, которые возникают при импорте российского электричества. Это не устранит нечестную конкуренцию, но хотя бы частично ее смягчит", — уверен руководитель государственной компании Elering Таави Вескимяги.

В то же время в Eesti Energia заявили, что для России нужно установить полноценную налоговую ставку за выбросы углекислого газа, а предлагаемые сейчас решения лишь частично облегчат ситуацию.