Общество

У несовершеннолетних детей российских политиков нашли заграничную недвижимость и миллионы заработка

У несовершеннолетних детей российских политиков нашли заграничную недвижимость и миллионы заработка

Журналисты "Коммерсанта" изучили декларации российских чиновников и политиков за 2018 год и обнаружили среди их детей несколько миллионеров и обладателей недвижимости в западных странах.

Так, дети министра имущественных отношений Ставропольского края Алексея Газарова имеют в собственности дом в Канаде площадью 160 кв. метров, а ребенок сенатора от Тамбовской области Александра Бабакова владеет квартирой в Бельгии площадью 250 кв. м.

Самым состоятельным "депутатским" ребенком оказался ребенок Елены Серовой, заработавший за прошлый год 2,866 млн рублей. Отмечается, что остальные дети парламентариев в среднем стали богаче на 10-100 тысяч рублей. У большинства из них в собственности или пользовании недвижимость — дома, участки или квартиры.

Так, ребенок вице-спикера нижней палаты Сергея Неверова владеет 1/5 частью дома, земельным участком и топочной. Ребенок депутата Заура Искендерова имеет половину квартиры, дом площадью 420 кв. м, а также участок 1650 кв. м. Квартиры в 130 и 160 кв. метров соответственно нашли у детей Андрея Лугового и Алексея Красноштанова.

Среди сенаторов самый богатый ребенок у Евгения Бушмина, его доход в 2018 году составил 1,5 млн рублей. У него также имеется квартира в 72,7 кв. м. У ребенка сенатора Михаила Афанасова заработок составил 126 тысяч рублей, при этом в его собственности — дом площадью 331 кв. м. Дети сенатора Сергея Мамедова заработали всего по 10 тысяч рублей, но обзавелись участком в 2021 кв. м, домом в 492 кв. м и нежилым помещением в 162 кв. м.

Больше всего недвижимости оказалось во владении детей сенатора от Подмосковья Алексея Русских — 4 квартиры, 7 дачных участков, 7 машино-мест, жилое строение и хозпостройка. По две квартиры имеют дети тульских сенаторов Игоря Панченко (80 и 198 "квадратов") и Дмитрия Савельева (247 и 293 "квадрата"). У последнего также два машино-места.