Политика

"Экономика, люди, бизнес": Путин подписал указ о развитии России до 2024 года

"Экономика, люди, бизнес": Путин подписал указ о развитии России до 2024 года

Президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий национальные цели развития страны на ближайшие шесть лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Поручение подготовить соответствующий указ Путин дал главе своей администрации Антону Вайно. За основу указа взяты тезисы по итогам послания Федеральному собранию от 1 марта 2018 года. 

В частности, указ должен задать направление на увеличение численности населения, а также продолжительность жизни. В общей сложности, к 2030 году она должна составить 80 лет.

Также в документе говорится о повышении уровня жизни граждан. Рост реальных доходов россиян должен превысить инфляцию, к 2024 году должен быть достигнут спад бедности в стране вдвое, а Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира.

Кроме этого правительство должно будет до 2024 года обеспечить темпы экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%. Значительное внимание будет уделено развитию малого и среднего бизнеса в стране.

"Правительству РФ при реализации совместно с органами государственной власти субъектов РФ национального проекта в сфере развития малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы обеспечить в 2024 году достижение следующего целевого показателя: увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн человек", — говорится в документе.

Помимо этого, Владимир Путин поручил правительству довести долю предприятий малого и среднего бизнеса в общем объеме экспорта не менее чем до 10%.