Общество

В РПЦ поддержали идею ограничить торговлю по воскресеньям ради укрепления семей

В РПЦ поддержали идею ограничить торговлю по воскресеньям ради укрепления семей

В Русской православной церкви выступили за ограничение работы крупных торговых сетей по воскресеньям ради "укрепления семей", передает "Интерфакс".

"Я положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье - это время, когда они в храм идут", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в субботу в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).

По его словам, одной из причин разрушения семей в России стала нехватка времени на то, чтобы просто побыть друг с другом. Вместо того, чтобы посвятить свободное воскресенье семье, россияне часто занимаются в этот день шоппингом.

"Кроме того, здесь встает вопрос о людях, которые работают в этих организациях, ведь они лишаются возможности в воскресенье пойти в храм, побыть со своей семьей. И этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, превращает людей в роботов. Идея вернуть людям воскресенье правильная", - подчеркнул иерарх.

Он выразил надежду, что граждане изменят свой график и оставят воскресенье для церкви и семьи.

Ранее сообщалось, что рабочая группа комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике готовит законопроект, согласно которому магазинам крупных ритейлеров запретят работать круглосуточно и по воскресеньям.