Политика

Японский премьер Абэ привез Путину план по инновационному развитию России

Японский премьер Абэ привез Путину план по инновационному развитию России

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече в президентом России Владимиром Путиным представил план экономического сотрудничества из восьми пунктов, пишет Nikkei.

"Мы договорились строить ориентированное в будущее сотрудничество, продолжить переговоры с новым подходом, свободным от всех старых идей", - отметил Абэ.

План предполагает участие Японии в энергетических проектах и проектах инфраструктурного развития российского Дальнего Востока. В частности, он предусматривает строительство заводов по переработке сжиженного газа, портов, аэропортов, больниц и других инфраструктурных объектов.

Как пишет издание, сотрудничество связано с прогрессом на переговорах о спорных территориях - части Курильских островов.

"Особое внимание уделили торгово-экономическим и инвестиционным вопросам, - прокомментировал итоги встречи министр иностранных дел Сергей Лавров. - Ясно, что товарооборот имел и продолжает иметь тенденцию к снижению, но оба руководителя сегодня подчеркнули нацеленность на то, чтобы искать пути выправления этой ситуации не только через развитие чисто торговых связей, но и через реализацию крупных инвестиционных проектов". Глава МИД также подчеркнул, что премьер-министр Японии обещал лично поощрять эту работу.

Абэ выразил надежду, что встретится с президентом России в июле в ходе Азиатско-европейского саммита в Монголии, на сентябрьской встрече G20 в Китае и в октябре на Азиатско-тихоокеанском форуме экономической кооперации. Отмечается также, что политики использовали встречу для обсуждения планов визита Путина в Японию.

Официальный представитель министерства иностранных дел Японии Ясухиса Кавамура заявил в беседе с "Интерфаксом", что Абэ предположил скорый прорыв в переговорах по мирному договору между странами.

Встреча Путина и Абэ состоялась 6 мая в сочинской резиденции российского лидера. Визит премьера Японии прошел перед саммитом "семерки" в конце мая. В этой связи президент США Барак Обама настаивал на отмене поездки японского премьера.