Жизнь

Томские студенты в День радио выбросили из окон общежития 700 телевизоров

Томские студенты в День радио выбросили из окон общежития 700 телевизоров

Студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники необычным образом отпраздновали День радио. Молодые люди выбросили с девятого этажа жилого здания рекордное число старых холодильников, телевизоров и мониторов, сообщает vtomske.ru.

Студенты-радиотехники претендуют на рекорд Гиннесса - всего молодые люди выбросили из окон общежития около 700 единиц различной техники. Помимо телевизоров и мониторов, в ход пошли клавиатуры, принтеры, системные блоки, стиральные машины, холодильники и многое другое. На то, чтобы собрать старую технику специально для данной акции, потребовалось полтора месяца. При этом на уничтожение техники у студентов ушло всего 30 минут.

"По времени это заняло где-то полчаса. Всего из двух окон девятого этажа общежития № 6 было выброшено порядка 700 единиц техники — от "мышек" и клавиатур до кинескопов и холодильников. На мероприятии были шесть независимых наблюдателей, чье присутствие необходимо для подачи заявки в Книгу рекордов Гиннеса. В течение недели они еще раз пересчитают всю технику, после чего данные будут переданы в Книгу. Также все происходящее фиксировалось на две видеокамеры", - заявил vtomske.ru один из организаторов акции Алмас Смаилов.

Традиция выбрасывания устаревшей техники в томском университете появилась в 1988 году. "Традиция является своеобразным вызовом современности, потому что выбрасыванием старой техники мы, тусуровцы, провозглашаем: в ТУСУРе все самое лучшее, все самое новое", - рассказал ТАСС ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.