Жизнь

Владельца бара, в котором посетитель выпил 56 стопок и умер, обвиняют в убийстве

Владельца бара, в котором посетитель выпил 56 стопок и умер, обвиняют в убийстве

Во французском Клермон-Ферране владельцу бара грозит уголовное наказание за то, что он подбодрил пожилого мужчину, когда тот пытался побить рекорд по числу выпитых стопок. Посетитель установил новое достижение, но впоследствии умер, сообщает The Local.

Выпив 14 стопок алкогольных напитков, 57-летний француз Рено вызвался побить рекорд питейного заведения, который составлял 55 шотов. Как сообщает дочь погибшего, владелец бара не только не помешал старику употреблять горячительные напитки, но и в какой-то момент подбодрил участника необычного соревнования: "осталось всего 12".

Как говорит адвокат дочери Рено, "неизвестно, остался бы мужчина в живых без этих 12 стопок, но после той фразы выбора у него не оставалось". Адвокат обвиняемого в свою очередь утверждает, что посетители питейных заведений сами ответственны за свои решения, связанные с употреблением алкоголя.

Скандал разгорелся на фоне антиалкогольной кампании французских властей: парламент страны хочет принять закон, который запрещает подначивать других людей напиваться - это будет наказуемо вплоть до 6-месячного тюремного заключения.