Политика

Telegraph: армия РФ сохраняет мощь, характерную для бывшей сверхдержавы

Telegraph: армия РФ сохраняет мощь, характерную для бывшей сверхдержавы

За последние 15 лет армия РФ стала мощнее и получила наилучшее оснащение. Об этом пишет британская газета Telegraph, передает РИА Новости.

«Имея возможность призвать 766 тысяч передовых военных, обладая большим количеством танков, чем любая другая страна мира, и являясь третьей в мире по численности военно-воздушных войск, Россия скорее сохраняет ту мощь, которая характерна для бывшей сверхдержавы», - отмечает издание.

По информации газеты, сейчас российская армия насчитывает 766 тысяч человек в передовых войсках и 2,5 миллиона человек в запасе. По этому показателю она обогнала Китай, Индию и США. К тому же РФ опережает американскую и британскую армии по числу танков, самоходных артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня.

Всего в распоряжении России находятся 15398 танка, а это почти в два раза превышает показатель США и в 37 раз - Великобритании. К тому же количество самоходных артиллерийских установок российской армии в три раза превосходит их число в Штатах и в 67 раз - в Британии. Наконец, Россия обладает 3793 реактивными установками залпового огня, а это почти в три раза больше, чем у американской армии, и в 90 раз больше, чем у британской.

Telegraph отмечает, что Москва все же «еще сильно отстает от США по суммарной военной мощи, а от многих других западных стран - по технологиям». Однако Россия тратит большие суммы на модернизацию своих оборонных комплексов, запущенных после 2008 года.