Политика

Словаки не дали провокатору с украинским флагом «сделать картинку» для европейских СМИ

Словаки не дали провокатору с украинским флагом «сделать картинку» для европейских СМИ

На YouTube появилась видеозапись инцидента, произошедшего во время мотопробега «Ночных волков» по Словакии. Местные жители помешали провокаторам сделать «проукраинскую картинку» для европейских СМИ.

На видеозаписи видно, что байкеры сделали остановку и общались с местными жителями. В этот момент к ним подошёл человек, завёрнутый в украинский флаг. По словам закадрового комментатора, провокатор является этническим словаком и, вероятно, состоит в местной «неправительственной организации, которая выделила на борьбу с "Ночными волками" круглую сумму».

Провокатором сразу же заинтересовались журналисты. Корреспонденты государственного телевидения начали брать у него интервью. Ещё через некоторое время рядом появились государственные флаги Словакии и сразу же зазвучали затворы фотоаппаратов.

Однако появление человека с украинским флагом вызвало возмущение в толпе и через несколько минут он оказался окружён не только журналистами, но и возмущёнными словаками. Раздались крики «Позор», «Фашист». Кто-то из присутствующих развернул рядом знамя Победы под одобрительные аплодисменты присутствующих.

Человек, комментирующий видео за кадром, отметил, что хотя толпа и негативно настроена к провокатору, никто не применяет к нему меры насилия. «Это мягкий и доброжелательный народ», — сказал он.