Политика

Председатель КНР заявил о готовности Пекина защищать мир вместе с Россией

Председатель КНР заявил о готовности Пекина защищать мир вместе с Россией

Оказать помощь России в борьбе с попытками искажения истории Второй мировой войны выразили готовность власти Китая. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин, передает «Российская газета».

«Китайский и российский народы готовы со всей решимостью и всеми усилиями, вместе со всеми миролюбивыми странами и народами выступать против любых действий и попыток отрицать, искажать и переписывать историю Второй мировой войны», - говорится в обращении китайского лидера к россиянам.

По словам Цзиньпина, тяжелые уроки Второй мировой войны доказывают, что «сосуществование человечества не подчиняется закону джунглей», а путь развития не заключается в принципе «победитель забирает все».

«Китайский народ и российский народ - великие народы. В годы горя и невзгод наша нерушимая боевая дружба скреплена кровью. Сегодня народы Китая и России будут рука об руку и плечом к плечу защищать мир, способствовать развитию и вносить свой вклад в обеспечение прочного мира на планете и прогресса всего человечества», - подытожил председатель КНР.

Напомним, он намерен посетить торжественные мероприятия в Москве, посвященные 70-летию Победы.