Политика

Горбачев: Меркель не приедет на парад Победы из-за давления со стороны США

Горбачев: Меркель не приедет на парад Победы из-за давления со стороны США

Отказ канцлера Германии Ангелы Меркель от посещения парада Победы в Москве обусловлен давлением со стороны американских властей. Об этом заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев, сообщает «Интерфакс».  

«Я не могу принять позицию Меркель - отказ прибыть 9 мая на торжества в Москве, но и не могу ее осуждать. К ней я отношусь с уважением и понимаю ее поведение. Я убежден, что решение этого вопроса связано с сильным давлением правительства США. Политика есть политика», - отметил Горбачев.

Он подчеркнул, что совсем не приехать в Россию немецкий канцлер не могла. Тем, что она все же посетит Москву в мае, объясняется ответственная позиция Меркель.

«Не приехать и не отдать дань советскому народу в борьбе с фашизмом, и я это четко понимаю, Ангела Меркель не могла. И мне, и другим хорошо известна ее позиция: она антифашист, она сторонник освободительной миссии от нацизма и отдает дань уважения всем, кто боролся с оружием в руках или в подполье, в лесах и даже тюрьмах», - заявил экс-лидер СССР

Горбачев также сообщил, что считает неуважением к народам бывшего СССР отказ лидеров ряда европейских стран и США прибыть на московский парад Победы.

«Игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз, - это неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы, это неуважение к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с «коричневой чумой», - сказал он.

Участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, в Москве уже подтвердили лидеры около 30-ти стран. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 7 мая вместе с Сергеем Лавровым собираются возложить венки на немецком и российском военных кладбищах. Меркель прибудет в Москву 10 мая.

Многие лидеры западных стран отказались приехать на парад из-за осложнившихся отношений России и Запада.