Общество

Бессмертный полк: более 200 тысяч россиян пронесут по Москве фото фронтовиков

Бессмертный полк: более 200 тысяч россиян пронесут по Москве фото фронтовиков

Подготовка к памятной акции «Бессмертный полк» завершается в Москве. Колонна горожан с фотографиями фронтовиков пройдет по Красной площади сразу после Парада.

«Я считаю, это гордость семьи, в нашей семье самый основной праздник всегда был 9 мая. И естественно, так как скоро у меня уже родятся внуки, я бы хотела, чтоб и через 10 лет с этой фотографией прошел уже мой внук. На 80-летие Победы», - рассказала «ТВ Центр» одна из участниц шествия Ольга Спивак. Нести фотографию ветерана она доверила своему старшему сыну.

«Очень многие наши друзья говорили, что дед - это Штирлиц, похож на Тихонова», - рассказала изданию Елена Хаустова, которая также примет участие в акции. Она понесет в руках изображение деда - генерал-майора Советской армии Андрея Дащенко.

«За два месяца до начала войны он был командирован во Львов. Дедушка занимался тем, что они готовили разведчиков из числа осужденных для переброски в Польшу. Попал в окружение прямо в первые дни, выбрались чудом, - поделилась девушка. - Он на глазах просто уходил, и это были майские дни 20 лет назад, дед ну практически был без сознания. Он 9 мая пришел в себя, а ушел из жизни 10-го. То есть он встретил последний свой День Победы».

Она также отметила, что вписала имя деда, еще когда проект работал в тестовом режиме. В данный момент на сайте зарегистрировано свыше 200 тысяч портретов.

«Сложно сейчас сказать о цифре, она растет в геометрической прогрессии, но уже очевидно для нас, как для организаторов, что это будет беспрецедентное шествие, там точно будет больше 150-200 тысяч участников», - рассказал о количестве участников сопредседатель центрального штаба Народного фронта, секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов, передает «Интерфакс».

Сбор участников начнется в 13:30 на улице Тверская. Движение колонны начнется от Белой площади и пересечет Моховую. Затем участники через Красную площадь пройдут на Москворецкий мост и набережную.

Заявки на регистрацию принимаются до 9 мая. После торжеств также можно будет поучаствовать в акции - пополнить летопись «Бессмертного полка» документами, фотографиями и воспоминаниями о бойцах.