Общество

Собянин рассказал о технологиях, которые помогли Москве в борьбе с коронавирусом

Собянин рассказал о технологиях, которые помогли Москве в борьбе с коронавирусом

Массовая вакцинация поможет остановить распространение коронавируса в Москве, однако город будет использовать в борьбе с COVID-19 и накопленный за пандемию опыт и инфраструктуру. Об этом в своем блоге написал мэр столицы Сергей Собянин.

Больше года Москва живет в условиях пандемии COVID-19. За это время мы многое узнали об этой болезни и научились противостоять ей. А массовая вакцинация, которую Москва начала первой в стране, положит конец распространению заболевания.

Он опубликовал видеоролик, в котором перечислены вехи борьбы с пандемией в Москве. Так, столица первой столкнулась с коронавирусом в феврале 2020 года, а уже 5 марта был введен режим повышенной готовности. Затем город совместно с Роспотребнадзором стал проводить бесплатные ПЦР-тесты для всех людей с симптомами ОРВИ. В мае москвичи получили возможность проверить кровь на антитела в городских ИФА-центрах. Результаты тестов автоматически стали отображаться в электронной медкарте и приходить пациентам по СМС.

Для борьбы с коронавирусом были перепрофилированы несколько московских больниц, созданы новые стационары. На пике пандемии в столице было доступно 26 тыс. коек. Московские специалисты собрали лучшие медицинские практики и утвердили единый стандарт лечения ковид-пациентов в стационарах. В диагностике стали использовать искусственный интеллект, на базе городских поликлиник открылись КТ-центры, где люди с подозрением на коронавирус получили возможность пройти полный цикл обследований. Через эти центры прошли почти полмиллиона человек.

Служба амбулаторной помощи была переориентирована для лечения пациентов на дому, для таких пациентов открыли центр телемедицины, город обеспечил их бесплатными препаратами, которых с марта 2020 года было выдано почти 2,5 млн упаковок.