Политика

Экс-премьер Финляндии счел Россию слабой и агрессивной

Экс-премьер Финляндии счел Россию слабой и агрессивной

Бывший премьер-министр Финляндии, депутат Европарламента Александр Стубб заявил, что считает Россию слабой страной. Это приводит и к агрессивной внешней политике, сказал он в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Стубб указывает: российская экономика переживает застой, она несовременна и сильно зависит от экспорта энергоносителей. Поскольку Москва "знает, что в экономической области не может тягаться с ЕС", это компенсируется "потенциалом в саботаже и агрессии", считает депутат. Также Россия якобы отличается гипертрофированным стремлением самоутвердиться. Когда экс-президент США Дональд Трамп проявил мягкость, она тут же "заявила о себе как о силе, устанавливающей порядок, в конфликте в Нагорном Карабахе".

"Россия жаждет уважения, она продолжает считать себя жертвой больших перемен после холодной войны. Она чувствует себя слабой и поэтому ведет себя так агрессивно и конфронтационно, — говорится в материале. — То, что мы сейчас слышим, это шум, издаваемый слабой державой".

Политик полагает, что, если бы Россия была сильной, она бы "прикрутила регулятор громкости", но современная РФ видит экзистенциальную угрозу в демократических ценностях и тормозит не только свое развитие, но и прогресс стран, на которые влияет.

"Мы должны искать возможности для кооперации с Россией, несмотря на то, что сейчас это крайне сложно", — заключает Стубб, но в то же время призывает не менять позицию Европы по Крыму.

Как сообщал Ruposters, несколько недель назад в Киеве заявили о совместной с НАТО подготовке к войне за полуостров.