Общество

"Единая Россия" провела онлайн-семинар для общественников и волонтеров

"Единая Россия" провела онлайн-семинар для общественников и волонтеров

Заявки на участие в предварительном голосовании "Единой России" подали около 1300 человек, из которых треть (32%) — это общественники и волонтеры. Об этом рассказали в пресс-службе партии.

Регистрация кандидатов стартовала 15 марта и продлится до 29 апреля. Для желающих принять участие в предварительном голосовании волонтеров прошел специальный семинар, на котором добровольцам рассказали, как зарегистрироваться и подать документы на участие в процедуре, как пользоваться личным кабинетом кандидата на официальном сайте и с чего начать свою избирательную кампанию.

Помимо общественников и волонтеров, о своем участии заявили представители малого и среднего бизнеса (32%) и действующие депутаты различного уровня (29%). При этом 41% участников не относятся ни к одной из партий. Среди участников 23% женщин и 77% мужчин. 31% оставивших заявку оказались моложе 35 лет.

На федеральном и региональном уровнях контроль за ходом голосования, открытостью и легитимностью процедуры осуществляют специально созданные оргкомитеты. Их состав также более чем на половину представлен общественниками: лидерами НКО, журналистами, гражданскими активистами.

Само голосование пройдет по максимально открытой модели с 24 по 30 мая в электронной форме — все зарегистрированные на территории РФ избиратели смогут принять в нем участие. Итоги будут подведены 1 июня. Окончательный список кандидатов утвердят на съезде партии, который запланирован на середину июня.

Ранее предложение "Единой России" о более широком участии волонтеров в политике поддержал президент Владимир Путин на встрече с активистами движения "Мы вместе". Секретарь генсовета Андрей Турчак тогда отметил, что партия окажет общественникам помощь в подготовке к выборам.