Общество

Глава отдела образования в Приморье собирала с директоров школ плату "за покровительство"

Глава отдела образования в Приморье собирала с директоров школ плату "за покровительство"

Руководитель отдела образования администрации Партизанска задержана по подозрению в злоупотреблении полномочиями для сбора денег с директоров школ "за покровительство", сообщается на сайте Следственного комитета Приморского края.

"По версии следствия, с октября 2014 по май 2016 года подозреваемая из корыстных побуждений, в целях материального обогащения склонила нескольких директоров средних школ периодически передавать ей денежные средства работников образовательных учреждений за покровительство в служебной деятельности. Денежные средства она получала до 3 апреля 2017 года. Всего за все время у граждан незаконно изъято и передано злоумышленнице более 1 млн рублей денежных средств", - пишет ведомство.

В настоящее время подозреваемая задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения. Против нее возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК "Злоупотребление должностными полномочиями".

Имя подозреваемой называет издание "Дейта" - задержанной стала глава отдела образования Партизанска в Приморском крае Светлана Требилова.

"Ко мне обратилась большая группа работников системы образования Партизанска о вопиющих фактах коррупции в отделе образования администрации Партизанского городского округа, а именно о схеме преступного обогащения за счет школ и детских садов, организованной руководителем отдела образования Светланой Валерьевной Требиловой. В преступный сговор вовлечены ряд руководителей образовательных и дошкольных учреждений: часть из них под принуждением и угрозой расправы, а часть, вероятно, добровольно", - уточняется в заявлении депутата Законодательного Собрания ПК Владимира Хмелева, которое отправлено руководству края и правоохранительным органам.

По его данным, схема действует на протяжении последних лет с помощью "откатов", разного рода изощренных поборов, махинаций.