Жизнь

"Грибы" вместо Стаса Михайлова: "Яндекс" изучил, что стали слушать россияне

"Грибы" вместо Стаса Михайлова: "Яндекс" изучил, что стали слушать россияне

Группа "Грибы" оказалась на вершине нового рейтинга "Яндекс.Музыка", став наиболее популярным проектом среди любителей музыки в России. При этом специалисты установили, что за последние годы россияне стали гораздо реже слушать музыку в жанре шансон, сообщает РБК.

Согласно исследованию сервиса "Яндекс.Музыка", чья месячная аудитория в мобильных приложениях достигает 20 миллионов человек, чаще всего россияне слушают поп и рок-музыку, эстраду, рэп, электронику и альтернативную музыку. На вершине рейтинга пристрастий россиян в марте оказались "Грибы", британец Эд Ширан, Егор Крид и певица LOBODA.

Также отмечается, что за последние три года у россиян в три раза вырос интерес к танцевальной музыке. К примеру, трек "Rockabye" группы Clean Bandit стал самой популярной песней прошедшей зимы.

Как выяснилось, шансон россияне теперь слушают в два раза меньше, чем в 2014 году. Так, если три года назад Михаил Круг находился на третьем месте среди слушательских предпочтений, то сейчас по количеству прослушиваний музыкант не попал и в первую тридцатку.

Помимо этого, у россиян снизился интерес и к другим представителям шансона и эстрады. В частности, Стас Михайлов за последние три года упал в рейтинге "Яндекса" с 10-го на 30-е место, Елена Ваенга — с 20-го на 75-е, а Михаил Шуфутинский — с 70-го на 150-е. Самым популярным исполнителем шансона в настоящее время является Григорий Лепс, занимающий 15-ю строчку.

По данным сервиса "Яндекс.Музыка", наименее популярен шансон в таких крупных российских городах, как Москва, Санкт-Петербург и Казань. В то же время наибольшее число поклонников шансона находится в Красноярске, Челябинске, Омске и Перми.

Как писал Ruposters Life, ранее "Яндекс" составил карту самых популярных снов россиян на основе поисковых запросов пользователей.