Общество

Политолог объяснил, почему Трамп решил атаковать Асада

Политолог объяснил, почему Трамп решил атаковать Асада

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в Facebook показал закономерность военных действий президента США Дональда Трампа против главы Сирии Башара Асада.

Как пишет политолог, за полгода с момента президентских выборов в США в отношениях между Кремлем и Белым Домом так и не появилось содержательной повестки. Никто не пытался ее предложить. При этом Трамп находится под давлением общественного мнения из-за обвинений в связях с Москвой.

На фоне провала голосования за реформу системы медицинского страхования в Конгрессе и укрепления оппозиции в рядах собственной партии, американскому лидеру необходимо показать себя "крутым парнем". При этом, по данным Минченко, в элитную опору президента входят ВПК, традиционная энергетика и финансисты. Им всем выгодно обострение на Ближнем Востоке.

"Трамп показал своим партнерам по переговорам во всем мире, что он готов разговаривать с позиции силы. Более того, ему это нравится. Сплошные выгоды для The Donald", — заключил эксперт.

Как передавал Ruposters, вооруженные силы США запустили свыше 50 ракет по военной базе в Сирии в районе провинции Хомс. Президент США Дональд Трамп заявил, что запуск ракет стал ответом на предполагаемое использование сирийскими военными химического оружия в Идлибе, в результате которого пострадали дети.