Политика

"Войны не слышно". Что говорят российские военные на базе в Армении про конфликт в Карабахе

"Войны не слышно". Что говорят российские военные на базе в Армении про конфликт в Карабахе

В ночь на 2 апреля в районе Нагорного Карабаха Азербайджан и Армения возобновили боевые действия, которые уже стали называть "четырехдневной войной". В армянском городе Гюмри находится одна из немногих российских военных баз за рубежом. Ruposters связался в соцсетях с военнослужащим 102-й базы Сергеем Г. (имя изменено) и попросил рассказать, как обстоят дела в регионе.

Военная база в Гюмри (102 километра от Еревана) была создана в 1992 году, в ее основе – 127 мотострелковая дивизия. Численность личного состава – около четырех тысяч человек. В 2010 году Дмитрий Медведев в ходе визита в Армению подписал соглашение о продлении договора до 2044 года. По словам главы МИДа Сергея Лаврова, российские военнослужащие отвечают за вопросы, которые касаются территории Армении. Другими словами, любая внешняя угроза Армении приравнивается к внешней угрозе России.

Сергей, который проходит срочную службу на базе ВС РФ в Армении, утверждает, что в районе Гюмри “все спокойно, войны совсем не слышно”. Сказывается удаленность базы (она находится в 500 километрах от боевых действий) и, по его словам, “сплошные горы, которые глушат звук”. В самой военной части, говорит Сергей, ситуацию трактуют как напряженную, но никаких активных действий пока не совершают, хотя изначально такие планы были:

“Собирались, правда, пехоту отправлять, но потом передумали. Ситуация напряженная, но все уладится, конечно”.

С личным составом ведется разъяснительная работа, все в курсе текущего положения дел в районе Нагорного Карабаха. В данный момент, по словам военнослужащего, причин для активного вмешательства российской армии в конфликт нет, там действуют армянские войска. “Мы пока просто наблюдаем”, подчеркивает он. - “Но если начнется война, помощь от нас, безусловно, будет”.

Сегодня в Баку прошла встреча глав МИД России, Азербайджана и Ирана. По ее итогам Сергей Лавров заявил, что договоренности по урегулированию ситуации уже достигнуты, все что осталось – это согласовать формулировки и подписать соответствующий документ. Глава МИД Азербайджана, вслед за президентом Алиевым, поблагодарил Москву за ее дипломатические усилия по урегулированию конфликта. Тем не менее, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал ситуацию в непризнанной НКР далекой от того, чтобы быть устойчивой.