Жизнь

Радиоактивные кабаны заполонили Фукусиму и пригороды

Радиоактивные кабаны заполонили Фукусиму и пригороды

В северной части Японии активно и бесконтрольно плодятся радиоактивные дикие свиньи, передает Independent. Популяцию животных перестали контролировать после аварии на АЭС Фукусима-1 в 2011 году.

Как пишет издание, свиньи полностью уничтожили местное сельское хозяйство и питаются токсичной радиоактивной пищей в зоне аварии. В какой-то момент окрестная территория оказалась буквально завалена трупами животных. Мусоросжигательные заводы и скотомогильники оказались неспособны справиться с возникшей проблемой.

По данным The Times, с 2014 года количество голов диких свиней в зоне катастрофы увеличилось в несколько раз - с 3000 до 13000. Ущерб, нанесенный кабанами фермам за пределами зоны карантина, оценивается экспертами в астрономическую сумму - 98 миллионов йен (около 60 миллионов рублей - ред.)

Отмечается, что иногда животных отстреливают быстрее, чем успевают хоронить. Три массовых захоронения в городе Нихоммацу, в 35 милях от атомной станции уже переполнены. Мест для новых захоронений больше нет.

"Рано или поздно, мы будем вынуждены потребовать от местных жителей дать нам их землю", - говорит местный охотник Цунэо Сайто. "В городе нет земли, на которой не построено домов".

Разумеется, не может быть никакой речи об употреблении трупов животных в пищу. Исследования показали, что уровень их токсичного загрязнения в 300 раз больше максимально допустимой нормы.

Согласно подсчетам экспертов, данный участок территории останется загрязненным по крайней мере еще 30 лет.