Политика

Журналисты заподозрили службу судебных приставов в сговоре с Ходорковским

Журналисты заподозрили службу судебных приставов в сговоре с Ходорковским

В конце марта редакция FLB.ru направила в ФССП России официальный запрос, в котором поинтересовалась, почему приставы не слишком активно взыскивают миллиардные долги Михаила Ходорковского*. В ответ приставы порекомендовали по всем вопросам обратиться к самому экс-олигарху.

“Уже более десяти лет Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) ведет "сводное исполнительное производство, в отношении солидарных должников Лебедева П.Л. и Ходорковского* М.Б.". Сумма претензий государства к ним на тот момент составляла более 17,5 миллиардов рублей. Удивительно, но за все эти годы судебные приставы смогли вытребовать с должников всего 125 миллионов или по другим данным около 133 миллионов рублей, вырученных за счет продажи имущества”, - пишет FLB.

При этом по данным журналистов, Михаил Ходорковский является обладателем состояния в $6 млрд., которые он заблаговременно вывел за границу. Эта цифра основывается на свидетельстве швейцарского источника FLB. Сотрудники редакции также задаются вопросом, куда исчез из исполнительного дела компаньон Ходорковского* Платон Лебедев.

Журналистский запрос на имя директора Федеральной службы судебных приставов Парфенчикова А.О. содержал четыре вопроса. Редакцию FLB интересовало, какие суммы из более чем 17-миллиардного долга удалось взыскать приставам, какое имущество Ходорковского* в России было найдено, предупрежден ли экс-олигарх об уголовной ответственности за неуплату долгов и каковой является задолженность бывшего главы ЮКОСа по состоянию на март 2016 года. 

В ответ редакция получила письмо от начальника отдела по взаимодействию со СМИ Федеральной службы судебных приставов с фактическим отказом предоставить большинство информации по делу, а за уточнениями приставы посоветовали обратиться к “представителями Ходорковского*”.

В редакции издания считают, что подобный официальный ответ с отказом предоставить информацию может быть возможным доказательством сговора Ходорковского* с судебными приставами. 

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента