Общество

Под Красноярском заведующий психдиспансером сдавал пациентов в аренду

Под Красноярском заведующий психдиспансером сдавал пациентов в аренду

Заведующий психоневрологическим диспансером в Красноярском крае отправлял пациентов убирать сучья с места вырубки леса, а заработанные ими деньги присваивал, сообщается на сайте Следственного комитета по региону.

По версии следствия, заведующий филиалом №4 Красноярского краевого психоневрологического диспансера в поселке Поймо-Тины, распорядился предоставить пациентов больницы для уборки сучьев на лесной деляне.

В течение семи дней, с 9 до 17 часов, пациенты диспансера осуществляли уборку сучьев в районе деревни Сулемка. Такой график нарушает положение об организации трудотерапии в отделениях круглосуточного стационара. При этом перед отправкой на трудотерапию пациенты обязаны предоставить руководству больницы письменное согласие. В данном случае этот пункт также не был соблюден.

"По окончанию работ пациентов заведующий получил от директора ООО "Русский лес" денежные средства в сумме 35 тыс рублей, из которых 18 тыс рублей использовал в личных целях, остальные, по его словам, потратил на нужды диспансера", - сообщает СК РФ.

В настоящее время заведующий филиалом отстранен от исполнения своих обязанностей. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.