Общество

В Минобороны рассказали, кто чаще всего "косит" от призыва

В Минобороны рассказали, кто чаще всего "косит" от призыва

Призыва в армию чаше всего пытаются избежать наркоманы, сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин, передает РИА Новости.

"По нашим исследованиям, в основном от военной службы сейчас укрываются люди, которые имели опыт употребления наркотиков, спайсов и "синтетики". Так как военная полиция проводит тотальные проверки военнослужащих на употребление запрещенных препаратов", - сказал Рощупкин.

Он отметил, что количество желающих проходить военную службу в армии увеличилось почти в четыре раза.

"За последние 2 года в 4 раза увеличилось количество желающих проходить военную службу, а не идти в армию, "подчиняясь закону". Чтобы реализовать свое желание служить, молодые люди доказывают свои права на военную службу в судах, ликвидируют лишний вес, делают операции по лазерной коррекции зрения", - уточнил представитель Минобороны, подчеркнув, что в войсках ЦВО впервые количество контрактников превысило число военнослужащих по призыву.

По данным начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковника Василия Тонкошкурова, число уклоняющихся от военной службы в прошлом году снизилось на 22,5% по сравнению с 2014 годом.