Жизнь

Ученые выяснили, как бессонница влияет на мозг

Ученые выяснили, как бессонница влияет на мозг

Ученые из Китая выяснили, что хроническая бессонница нарушает нормальную работу белого вещества головного мозга. Результаты исследования опубликованы в журнале Radiology, коротко о нем сообщает РИА Новости.

Как передает агентство, нейробиологи провинции Гуандун проследили взаимосвязь между распределением белого вещества у тех, кто страдает бессонницей, и тяжестью расстройства. Для этого ученые провели исследование, в котором приняли участие 23 пациента с первичной бессонницей и 30 здоровых людей. Каждый испытуемый прошел МРТ-сканирование головного мозга с диффузионной тензорной визуализацией, которая позволяет проследить за движением воды вдоль белого вещества.

Результаты показали, что у пациентов с бессонницей была значительно снижена целостность белого вещества в правом полушарии мозга и таламусе, связанном с сознанием, сном и внимательностью. Эти отклонения также оказались связаны с продолжительностью бессонницы и степенью депрессии.

Помимо этого, исследование выявило, что основной причиной нарушений целостности белого вещества может быть потеря миелина - защитной оболочки нервных волокон.