Политика

Альпарслан Челик признал свою ответственность за убийство пилота Олега Пешкова

Альпарслан Челик признал свою ответственность за убийство пилота Олега Пешкова

Турецкий боевик Альпарслан Челик признал свою ответственность за убийство российского пилота Олега Пешкова в Сирии 24 ноября 2015 года, передает LifeNews.

Челик утверждает, что сам не совершал убийства и наоборот приказывал подчиненным взять Пешкова в плен живым, однако кто-то из его бойцов открыл огонь и убил летчика.

"В соцсетях распространено видео, где видно парашютиста, а я в это время отдаю приказ не стрелять. Огонь продолжался, и мне пришлось несколько раз прокричать мой приказ. Также я прокричал приказ взять его в плен. Те, кто стоял рядом со мной, также криком повторяли мои приказы, чтобы все услышали", — пояснил он в своем письме в прокуратуру.

В то же время Челик признал, что несет ответственность за действия людей, которые находятся под его командованием, а также за все, что происходит в горах Туркман.

Ранее источники в медицинских кругах сообщали, что над Пешковым издевались после его смерти — на теле было обнаружено множество посмертных гематом, в том числе и на лице.

Ruposters сообщал, что турецкая прокуратура передала дело Челика в суд. Он был задержан вместе с другими подозреваемыми в городе Измир во время обеда в ресторане. Ранее он подчеркивал, что не раскаивается в содеянном.