Деньги

В Госдуме одобрили амнистию капиталов

В Госдуме одобрили амнистию капиталов

Комитет по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, позволяющий россиянам оформлять в собственность имущество, которое ранее было передано номинальным владельцам.

Во вторник комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил правительственный законопроект об амнистии капиталов и рекомендовал нижней палате парламента принять его в первом чтении. 

Согласно законопроекту, российские граждане смогут оформить в свою собственность имущество, которое ранее было передано номинальным владельцам, и заявить о нем в декларации. Соответствующую декларацию в налоговый орган будет необходимо подать до 31 декабря текущего года. 

В декларацию может быть включена информация об имуществе гражданина (объекты недвижимости, ценные бумаги, доли в уставных капиталах организаций). Кроме того, в декларации могут содержаться сведения о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых декларант признается контролирующим лицом, о счетах в банках, расположенных за пределами РФ, а также о счетах, по которым декларант признается бенефициаром. 

Декларируемые активы не будут облагаться единовременными налогами и сборами. 

Кроме того, участники амнистии также будут освобождены от уголовной, административной и налоговой ответственности в отношении деяний, совершенных до 1 января 2014 года, если совершенные правонарушения были связаны с формированием задекларированных объектов имущества или с операциями, связанными с приобретением этого имущества. 

Точный перечень статей Уголовного кодекса, от ответственности по которым будет предложено освободить участников амнистии, будет определен ко второму чтению. 

"Новый закон позволяет создать правовые основы для вовлечения в экономику имущества, которое находилось в "серой" зоне, и перерегистрировать это имущество на его фактических владельцев", — пояснял при рассмотрении законопроекта на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Закон должен быть принят до 1 июня 2015 года.