Общество

Украинские оружейники заявили о создании костюма-невидимки

Украинские оружейники заявили о создании костюма-невидимки

Сфотографироваться в новом костюме-”невидимке” на фоне блокпостов, контролируемых силами ДНР и ЛНР, пообещали украинские оружейники - передает УНИАН. На презентации было объявлено, что костюм превосходит все мировые аналоги.

Председатель Союза “Слава Украине” Андрей Верлатый, представляя проекты помощи военным в “АТО”, наработанные союзом при поддержке украинских ученых, заявил, что костюм будет представлен после того, как экспериментальный образец пройдет полевые испытания.

“Сейчас этот костюм поехал на передовую. Мы провели лабораторные испытания - он их полностью прошел. В ближайшее время мы представим общественности результаты лабораторных испытаний, сам костюм и испытания его в полевых условиях. Человек сегодня ночью уже выйдет в нем и пройдет несколько блокпостов, сфотографируется на фоне Горловки и вернется домой... Я думаю, в течение недели будут проходить испытания. Планирую, что в среду, после Пасхи, этот костюм будет представлен вместе с человеком, который в нем пройдет блокпосты”, - заверил Верлатый.

Также представители союза рассказали о разработке агрегата по очистке воды, который питается от обычного аккумулятора и может очищать 50 литров воды в час. “Установка принимает любую воду, из любой лужи очищает... Если пропустить воду через эту установку, вода становится пригодной для питья даже без кипячения. Эти установки сейчас стоят уже в трех батальонах на эксплуатации и люди благодарны нам”, - цитирует слова разработчиков УНИАН.

Напомним, в прошлом году украинские оружейники также заявляли о необычных разработках. Ими был придуман мини-танк для разведки и эвакуации раненых бойцов. Роботизированное устройство обладало запасом хода до 6 часов, работая на аккумуляторах, и могло управляться посредством Wi-Fi, а также по проводу или радиосвязи. Заявлялось о продаже 10 моделей для Нацгвардии. О дальнейшей судьбе устройства не сообщалось.