Общество

Роспечать выделила телеканалу "Дождь" более 30 млн рублей

Роспечать выделила телеканалу "Дождь" более 30 млн рублей

Несколько изданий с ярко выраженной антигосударственной позицией финансировались Роспечатью - Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. С 2010 по 2014 год бюджетные деньги освоили газета "Московский комсомолец", радиостанция "Эхо Москвы", телеканалы РБК-ТВ и "Дождь"****. Об этом пишут "Известия".

Крупнейшим получателем государственных денег является "Дождь"****. Телеканал создавался на средства основателей, однако с 2010 по 2012 года он получил от Роспечати 30,6 млн рублей. В этот же период государственную поддержку на сумму 17,9 млн руб­лей получил "Московский комсомолец", ЗАО "Эхо Москвы" - 15 млн руб­лей, ЗАО "РБК-ТВ" - 4,5 млн руб­лей.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что поддержка Роспечатью этих СМИ обусловлена тем, что они "предлагали какие-то свои интересные проекты". Так, агентство по печати выделяло на производство и размещение в эфире "Дождя"**** роликов "Все разные. Все равные" и телепрограммы "Книги".

Одним из инициаторов финансовой поддержки оппозиционных СМИ был непосредственно заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев, пишет издание со ссылкой на одного из бывших членов экспертного совета.

По информации "Известий", в настоящее время правоохранительные органы проводят проверку целевого использования денег, которые выделялись правительственным агентством. 

Ранее стало известно, что телеканалу "Дождь"**** помогал и экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский**. В январе 2014 года он выделил "независимому" СМИ 100 тысяч долларов, причем - "без обязательств".  

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах