Политика

Анатолий Шарий: Подарки олигарху Коломойскому

Анатолий Шарий: Подарки олигарху Коломойскому

Украинская власть радует олигархов "подарками" Для поддержания банковского сектора глава Нацбанка Кубив всего за полтора месяца выдал рекордные 21,5 млрд гривен. Средства пошли на поддержку ликвидности и перекрытие оттока депозитов тогда, когда курс гривны стремительно полетел вниз, а перспективы украинской экономики стали ясны даже малообразованным обывателям. Моя коллега Леся Войтицкая в «Hubs» рассказала о том, какой банк получил наиболее значительную финансовую помощь. Это банк выдающегося украинского патриота еврейского происхождения, борца за демократию и суверенитет страны, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. По состоянию на конец марта Нацбанк выдал «ПриватБанку» 9 миллиардов гривен. В финучреждении, принадлежащем государственному деятелю Коломойскому, отпираться не стали, более того, сообщили: «за февраль и начало марта эта сумма не превышала 5 млрд. грн».  А вот это и есть главная «фишка» темы с выделением средств самому влиятельному украинскому олигарху. Напомню – 27 февраля происходит рекордное падение курса гривны – до 11,79 грн за доллар США. Эксперты объяснили обрушение национальной валюты, обозначив четыре причины гривневого коллапса:

- политическая составляющая, нестабильность; - паника в «черный четверг», когда украинцы смели все с витрин магазинов, запасаясь продуктами, а также снимали деньги с банковских счетов (это, по мнению экспертов, позволило торговым сетям вывести деньги на биржу для покупки валюты, гривна, в соответствии с правилами, была выведена на биржу спустя 7 дней, и, как итог – значительная часть нацвалюты оказалась на бирже, что спровоцировало падение курса); - новый глава НБУ; - появление на бирже 4 миллиардов гривен, выделенных НБУ коммерческим банкам.

Многие склоняются к мысли о том, что именно два последних пункта «обвалили гривну».

Недостаточно профессиональный Кубив, возглавивший Нацбанк в стрессовой для страны ситуации, а также 4 миллиарда, выделенные им в первые два после назначения на пост.

Однако если ранее Нацбанк не сообщал – кому именно пошли эти средства, то теперь мы это знаем. Пошли они Игорю Коломойскому.

Патриоту Украины, готовому заправлять за собственные средства военные части страны.
Вот как об этом сообщил канал… Коломойского: Подхватили новость о поразительной щедрости и сознательности олигарха-чиновника все СМИ страны. Однако забыли упомянуть о том, что никто заправлять армию за свои деньги и не думал. Исключительно – за деньги госбюджета. В результате тендеров, проведенных по неконкуретной процедуре, «Укртатнафта» обязана поставить Министерству обороны 7000 тонн топлива для реактивных двигателей на сумму 100 млн грн, 3700 тыс. тонн бензина повышенного качества на сумму 57 млн грн и 2475 тонн дизельного топлива повышенного качества на сумму 32 млн грн. «Укртатнафта» входит в сферу влияния группы «Приват» Коломойского. То есть, это не только никакой не «патриотический шаг» - это «тендер в одни ворота». Это подарок человеку, который в первые дни правлению Кубива получил 4 миллиарда, обваливших гривну. Сколько еще подарков «позитивному олигарху» приготовила новая украинская власть?