Общество

Моторы, тракторы и авионика: "МашТех" представил дайджест новых отечественных производств

Моторы, тракторы и авионика: "МашТех" представил дайджест новых отечественных производств
Фото: Rob Lambert (Unsplash)

Телеграм-канал "МашТех" представил дайджест новых производств, запустившихся или готовящихся к запуску в России. Среди них – произвдство тракторов, авионики и специального оборудования, включая промышленное.

  • Haval запустил в Тульской области моторный завод, который будет выпускать бензиновые двигатели объёмом 1,5 и 2,0 л. Строительство стартовало 2020 году, запуск планировался на 2022-й, но сроки сдвинулись. Проектная мощность завода – 100 тысяч моторов в год, что позволит обеспечить ими 90% российских автомобилей марки Haval.
  • "Крафт Технолоджи" открыло в Донецке (Ростовской области) завод по производству холодильно-морозильного оборудования за 1 млрд рублей. Ежегодно на нём будут выпускать до 100 тысяч единиц морозильной техники. Это первое собственное производство компании, которая раньше продавала под своим брендом китайскую технику.
  • "Ростсельмаш" наконец-то запустил новый тракторный завод в Ростовской области. Это первое предприятие полного производственного цикла по выпуску тракторов в России за последние 52 года. Общие инвестиции в предприятие перевалили за 13 млрд рублей, а запланированная мощность составляет 5000 машин в год.
  • Раменский приборостроительный завод концерна "Радиоэлектронные технологии" получил сертификат Росавиации как производитель авионики для пассажирских лайнеров – в частности, был сертифицирован высокоточный навигационный датчик РМИ-3 для Ил-96, Ту-214 и Бе-200. Он предназначен для определения магнитного курса самолёта и его расположения относительно радиомаяков, используется в качестве резервного способа навигации. И теперь завод сможет увеличить долю такой гражданской продукции.
  • Компания "Диагностика-М" запускает серийное производство досмотрового оборудования с искусственным интеллектом. Речь идёт о досмотровых интроскопах – это установки для вокзалов, аэропортов, пограничных зон и не только, которые сканируют грузы и багаж на наличие опасных и запрещённых вещей. Встроенная нейросеть способна распознавать такие предметы даже в виде отдельных фрагментов в любых ракурсах.