Политика

Reuters: Киев требует от США запрещенные кассетные боеприпасы MK-20

Reuters: Киев требует от США запрещенные кассетные боеприпасы MK-20
Reuters: Киев требует от США запрещенные кассетные боеприпасы MK-20

Украина расширила свой запрос к Соединенным Штатам, внеся в него кассетные авиационные боеприпасы МК-20, настаивая на одобрении запроса в Белом доме на Мюнхенской конференции по безопасности в 2023 году. Боеприпасы Киев намерен сбрасывать с дронов, пишет Reuters, ссылаясь на американских чиновников.

"Украина расширила запрос на спорные кассетные бомбы от США, чтобы он включал оружие, которое там хотят разобрать и сбрасывать с дронов [изъятые] бронебойные снаряды на российские силы", - сказано в публикации.

Члены комитета по вопросам вооруженных сил палаты представителей Адам Смит и Джейсон Кроу заявили, что украинские власти просят Штаты отправить кассетные бомбы МК-20 в дополнение к призывам передать кассетные 155-миллиметровые снаряды. На Украине уверены, что части МК-20 обладают "большими бронебойными возможностями", чем те боеприпасы, которые киевские войска используют для сбрасывания с дронов.

По словам источников в конгрессе, официальные лица Украины стараются в частном порядке призвать американских законодателей надавить на Белый дом, чтобы там одобрили поставку таких боеприпасов. Смит подчеркнул, что этого не должно произойти. Но американский сенатор-республиканец Линдси Грэм*** полагает, что кассетные бомбы могут быть для ВСУ полезными, например позволят остановить массированные атаки России с помощью пехоты.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на полях Мюнхенской конференции требовал поставить запрещенные во многих странах кассетные снаряды, указывая, что такого оружия у Америки и партнеров "на миллионы выстрелов". Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объяснил журналистам в кулуарах форума, что Киев не является договорной стороной конвенции по кассетным и фосфорным боеприпасам, а значит, с точки зрения закона поставкам ничего бы не помешало.

В 2010 году вступила в силу Международная конвенция по кассетным боеприпасам, запрещающая их использование. К документу присоединились 108 стран. В 2018 году Вашингтон отказался снимать с вооружения кассетные боеприпасы, считая, что они нужны стране для защиты от Северной Кореи.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга