Общество

В Санкт-Петербурге введут курортный сбор, как в Сочи

В Санкт-Петербурге введут курортный сбор, как в Сочи
В Санкт-Петербурге введут курортный сбор, как в Сочи

Правительство Санкт-Петербурга намерено с 1 августа нынешнего года ввести курортный сбор, который составит 100 рублей в день для взрослых туристов, проживающих в местных гостиницах более суток, сказано на сайте Смольного.

Проект городского закона "О введении курортного сбора на территории Санкт-Петербурга" опубликован в разделе "антикоррупционная экспертиза":

"Эксперимент проводится на всей территории Санкт-Петербурга с 1 августа 2023 года по 31 декабря 2024 года… Курортный сбор устанавливается в размере 100 рублей за одни сутки фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения".

Документ определяет плательщиков курортного сбора как граждан, достигших совершеннолетия и проживающих в гостиницах или других "объектах размещения" более 24 часов. От уплаты сбора освободят ряд льготных категорий россиян, например, ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников, Героев России и СССР. Сбор не будет взиматься с горожан.

Курортный сбор в экспериментальном порядке был введен в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и четырех поселениях Туапсинского района с 16 июля 2018 года. За 2021 год таким образом в бюджет поступили 109 млн рублей. Деньги идут в том числе на обновление инфраструктуры курортов.

Туроператоров освободят от НДС до 2027 года

Российский президент Владимир Путин отдал поручение о внесении в законодательство изменений, которые предусматривают освобождение туроператоров от уплаты налога на добавленную стоимость в период с 1 января нынешнего года по 30 июня 2027-го. Нововведение коснется организаций, которые заняты в сфере внутреннего и въездного туризма. Об этом говорится в перечне поручений по итогам совещания с членами правительства. Внести изменения нужно до 1 июня текущего года.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников предложил не взимать НДС с туроператоров. Он считает, что представители отрасли проигрывают конкуренцию небольшим компаниям и цифровым платформам, которые работают по упрощенной системе налогообложения. Министр финансов Антон Силуанов указывал, что при освобождении туроператоров от НДС снижение поступлений в казну будет на уровне 3-4 млрд рублей.

В прошлом году первый зампред комитета Госдумы по высшему образованию, депутат от КПРФ Олег Смолин заявил о необходимости брать деньги с россиян, которые выезжают на отдых за границу.