Политика

Лукашенко объяснил, почему считает Зеленского "гнидой"

Лукашенко объяснил, почему считает Зеленского "гнидой"
Лукашенко объяснил, почему считает Зеленского гнидой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя задержание украинского диверсанта, планировавшего террористический акт на аэродроме в Мачулищах, назвал украинского коллегу Владимира Зеленского "гнидой". Столь эмоциональную характеристику белорусский лидер обосновал лицемерием Киева по части взаимоотношений с Минском.

"Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский - просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как президент", – высказался Лукашенко.

Белорусский лидер указал, что Киев предлагал ему заключить пакт о ненападении. Запад все еще не оставляет своих деструктивных планов касательно Белоруссии, в то время как на Украине проводится подготовка экстремистов и боевиков, сказал президент.

"Гнида потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: "Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем". На что я говорил: "Мы не собираемся нападать". "Нет, давайте подпишем договор под покровительством Организации Объединенных Наций, что вы на нас не нападете". Вы слышали мои все эти заявления. И в это время. Что ж, вызов брошен", - заявил Александр Лукашенко.

Одновременно он подчеркнул, что Минск не намерен быть втянутым в боевые действия. В подобных попытках лидер республики обвинил Украину и страны Запада, в том числе США.

"Если вы думаете, что вы, бросив этот вызов, втянете нас в войну завтра, которая сегодня идет уже по всей Европе, вы заблуждаетесь. Еще раз хочу подчеркнуть, особенно местным мерзавцам и тем, кто убежал: они все установлены, мы их найдем, там, за границей. А беглым повторяю: готовьтесь, мы к вам уже пришли. И не войте. И не поститесь в этих мессенджерах. У нас нервы крепкие, мы знаем, что нужно делать", - заявил он.

Накануне белорусские правоохранители задержали россиянина, завербованного Службой безопасности Украины (СБУ) для попытки диверсии против самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 на аэродроме в Мачулищах. По словам президента Белоруссии, СБУ использовала "самые высокие технологии" при подготовке операции. В общей сложности белорусские спецслужбы задержали более 20 соучастников злоумышленника.