Политика

МИД Китая указал на двойные стандарты США по Украине и Тайваню

МИД Китая указал на двойные стандарты США по Украине и Тайваню
МИД Китая указал на двойные стандарты США по Украине и Тайваню

Соединенные Штаты заявляют об уважении к суверенитету Украины, но в то же время в ситуации с Китаем и Тайванем не относятся так же к территориальной целостности КНР, указал глава китайского МИД Цинь Ган в ходе пресс-конференции на полях сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент страны).

Пекин не понимает, почему Вашингтон смеет запрещать КНР поставлять оружие России и одновременно нарушает международное соглашение, передавая оружие Тайваню.

"Китайский народ имеет право спросить: почему Соединенные Штаты так много говорят об уважении суверенитета и территориальной целостности в вопросе Украины, но не уважают суверенитет и территориальную целостность Китая в вопросе Тайваня? Почему Соединенные Штаты требуют, чтобы Китай не поставлял оружие России, в то время как он уже давно нарушает Коммюнике от 17 августа (1982 года), продавая оружие Тайваню?"

Что касается украинского конфликта, то Цинь Ган уверен - наступает его критический момент, в любую минуту ситуация может выйти из-под контроля. Это значит, что военные действия могут завершиться или же "масло будет подлито в огонь".

"Либо огонь прекратится, восстановится мир, встав на правильный путь политического урегулирования, либо масло будет подлито в огонь, кризис усугубится, ситуация выйдет из-под контроля", - считает дипломат.

Антироссийские ограничительные меры и давление на Москву не помогут справиться с кризисом, поскольку сторонам сейчас нужны "спокойствие, разум и диалог". Следует как можно скорее начать процесс мирных переговоров и учесть "разумные соображения безопасности всех сторон". Украинский кризис изначально был "неизбежной трагедией", но теперь он развился до такой степени, что уроки, извлеченные из него, заслуживают глубокого осмысления всеми сторонами.

Соединенные Штаты собираются расширить санкции против китайских граждан и компаний, которые поддерживают Россию. Об этом заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен во время своего визита в Казахстан. Директор американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс заявлял, что руководство Китая всерьез рассматривает перспективу поставок наступательного вооружения России, однако у Вашингтона пока нет доказательств этому.