Политика

Эксперт заявил, что ООН и МАГАТЭ не справляются со своими обязанностями

Эксперт заявил, что ООН и МАГАТЭ не справляются со своими обязанностями
Эксперт заявил, что ООН и МАГАТЭ не справляются со своими обязанностями

Политолог, член экспертного клуба "Дигория" Норат Аджамян считает, что международные организации, призванные быть беспристрастными арбитрами, все хуже справляются со своими обязанностями.

В качестве примера он привел ситуацию по урегулированию конфликта между США и Ираком.

"Что сделала Организация Объединенных Наций для предотвращения вторжения США в Ирак? Ничего", - отметил эксперт.

Аджамян считает, что неспособность ООН проверить данные о недавней вылазке украинских террористов в Брянской области также отлично характеризует положение дел в организации.

То же самое и с МАГАТЭ. 6 марта в Вене открылась сессия Совета управляющих данной организации. Один из важных вопросов обсуждения – ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции. МАГАТЭ призывает создать вокруг станции зону безопасности. Россия, естественно, приветствует прекращение обстрелов АЭС, учитывая угрозу ядерной безопасности станции. Однако Украина нацелена на эскалацию ситуации вокруг Запорожской АЭС, что подтверждается периодическими обстрелами, последний из которых был 3 марта, недалеко от станции.

"Мы не видим никакой жесткой реакции со стороны международного сообщества по таким инцидентам, хотя существует угроза экологической катастрофы для всей Европы. Отдельно отмечу, что указом президента атомная станция передана в российскую собственность и именно Россия сегодня обеспечивает функционирование станции и ее безопасность", - заключил эксперт.