Политика

Уровень "Земля плоская": постпред Британии в ООН раскритиковала российскую науку

Уровень "Земля плоская": постпред Британии в ООН раскритиковала российскую науку

Постпред Великобритании при ООН Карен Пирс охарактеризовала российскую науку как отсталую и находящуюся на уровне "Земля плоская". С таким заявлением она выступила в ходе консультаций по химическому оружию в Совете безопасности ООН.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) представила доклад об итогах расследования инцидента в сирийском городе Дума 7 апреля 2018 года. В нем утверждается, что при атаке, "скорее всего", использовался хлор. В МИД России объявили, что цель документа - выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне.

"Доклад ОЗХО по Думе подготовлен уважаемыми международными экспертами с применением современной техники. Мы знаем, что русским это не понравилось, что является еще одним примером российских научных изысканий вроде "Земля плоская", - ответила Пирс.

По ее словам, Россия не уделяет внимания опыту иностранных стран и "всеобъемлющему характеру того, что сделали эксперты ОЗХО", делая из доклада "помойку".

Пирс также заверила, что доклад подготовили независимые эксперты, которые "принадлежат к уважаемой международной организации и поддерживаются международным сообществом".

"Было бы намного лучше, если бы русские направили свою энергию на расследование того, почему сирийский режим использовал хлор против собственного населения", - резюмировала британский дипломат.

Ранее продюсер BBC по Сирии Риам Далати признался, что съемки сцены в госпитале после химической атаки в сирийской Думе были постановочными.