Политика

Западная коалиция отвергла обвинения ООН в гибели мирных жителей при ударе по школе в Ракке

Западная коалиция отвергла обвинения ООН в гибели мирных жителей при ударе по школе в Ракке

Западная коалиция, ведущая боевые действия в Сирии, отвергла обвинения ООН в гибели 150 мирных жителей при ударе по городу Ракка в марте 2017 года.

Представитель коалиции заявил, что у Запада нет "твердых данных", которые могли бы подтвердить эту информацию.

"Авиаудар, упомянутый в докладе ООН, произошел поздно вечером 20 марта 2017 года. Мы определили, что по крайней мере одно заявление о гибели гражданских лиц при этом ударе было продублировано в связи с путаницей в датах — либо 20 марта, либо 21 марта после полуночи. Тем не менее, основываясь на всей предоставленной информации, включая видео с боевого комплекса, мы не располагаем твердыми данными, что данный авиаудар привел к жертвам среди гражданского населения", - сказал он агентству РИА Новости.

По словам собеседника издания, коалиция может пересмотреть эту оценку, однако только в случае, если получил "заслуживающую доверия информацию".

"Авиаудары коалиции — результат тщательного, взвешенного планирования. Они включают детальную разведывательную информацию из множества источников. Это часть скоординированных усилий, которые должны обеспечить точность и минимизировать риски для гражданского населения", - заверил он.

Ранее в докладе комиссии ООН говорилось о том, что коалиция во главе с США 20-21 марта 2017 года ударила по школе Аль-Бидая в районе, контролировавшемся террористами. В результате атаки погибли 150 человек из 200 находившихся в школе. В США объяснили удар тем, что в этом здании находились 30 боевиков ИГ*.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ