Общество

Татарстанский врач назвал вредную еду причиной СПИДа

Татарстанский врач назвал вредную еду причиной СПИДа

Главврач клиники института питания Татарстана Юлий Бунов в интервью изданию KazanFirst заявил, что питание вредными продуктами может стать причиной синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа).

По его словам, вирус иммунодефицита (ВИЧ) - лишь одна из причин СПИДа, но могут быть и другие.

"Ко мне на прием приходят люди с ослабленным иммунитетом... Я говорю: "У вас СПИД!". И человек чуть не падает со стула. Но я объясняю, что СПИД - это не обязательно ВИЧ. Мы просто привыкли считать, что СПИД вызывает вирус иммунодефицита человека. СПИД - это ведь синдром приобретенного иммунодефицита... А иммунодефицит может возникнуть и вследствие воздействия иных вирусов. Например, его может вызвать вирус простого герпеса 6-го или 7-го типа, или цитомегаловирус", - поясняет специалист.

Он уточнил, что ВИЧ вызывает полное отсутствие иммунитета у человека, а другие факторы способны лишь создать острый иммунодефицит. Одним из основных факторов, провоцирующий проблемы с дефицитом, Бунов считает питание. В качестве примера он привел хлеб, производимый из очищенной белой муки, практически лишенной каких-либо полезных веществ, а также мясные изделия, которые для приобретения привлекательного товарного вида подкрашивают химическими добавками, такими как нитрит натрия.

"Нужно избегать любой "химии". Смотрите на состав продуктов и выбирайте те, где нет ингредиентов, обозначенных литерой "Е" с цифрами. Или берите такие, где этих ингредиентов минимум. Нужно есть как можно больше морской рыбы и морепродуктов. Как можно больше овощей и фруктов. В идеале это надо есть каждый день. В рационе обязательно должно быть льняное масло", - рекомендует Бунов.

Уточняется, что Бунов около 30 лет проработал в приемном отделении инфекционной больницы в Набережных Челнах.