Общество

Олимпийский чемпион по биатлону рассказал об угрозах из России

Олимпийский чемпион по биатлону рассказал об угрозах из России

Олимпийский чемпион по биатлону швед Себастиан Самуэльссон рассказал SVT об угрозах после отказа приезжать на этап Кубка мира в Тюмень.

"Получил сообщения в интернете - как публичные, так и приватные. В них угрожали застрелить меня в России, потому что я плохой человек, писали, что желают смерти всей моей семье", - поделился Самуэльссон.

Спортсмен выразил сомнения в том, что Международный союз биатлонистов (IBU) или российские организаторы смогут гарантировать его безопасность.

"Можно услышать, что для них это было довольно простое решение - и дальше проводить соревнования в России. Меня же это решение удивило, был уверен, что они должны перенести Кубок мира", - отметил олимпийский чемпион, заподозрив IBU в коррупции.

Ранее шведский биатлонист объявил о решении бойкотировать заключительный этап Кубка мира, который состоится в Тюмени с 22 по 25 марта. Он также выразил опасения "за свои допинг-пробы, которые останутся в России". Не участвовать в российском этапе также решили сборные США и Чехии.

Как писал Ruposters, ранее пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад отказался поддержать сторонников бойкота проведения в России этапа Кубка мира и назвал правильным решение Международного союза биатлонистов не переносить соревнования. Также от бойкота отказалась сборная Украины.

27 февраля американский биатлонист Лоуэлл Бэйли выступил с призывом к норвежским спортсменам по поводу бойкоту девятого этапа Кубка мира, который должен состояться в Тюмени.