Жизнь

Ученые доказали, что дети бедняков развиваются быстрее

Ученые доказали, что дети бедняков развиваются быстрее

Американские ученые выяснили, что дети бедняков развиваются быстрее. Как оказалось, большое количество игрушек может негативно отражаться на психологическом состоянии ребенка и его развитии. Статья об этом опубликована в Infant Behavior and Development, сообщает портал МИР24.

Специалисты из университета Толедо проследили за поведением 36 детей, принимавших участие в исследовании. В ходе эксперимента их посадили сначала в комнату с четырьмя игрушками, а после этого – с шестнадцатью. Как выяснилось, дети были изобретательными, веселыми и находчивыми, когда у них было лишь 4 игрушки. Однако в другой комнате с 16 игрушками у них резко испортилось настроение - детям быстро стало скучно, при этом некоторые даже начали плакать.

Американские ученые объясняют это тем, что обилие игрушек создает у детей рассеянность мышления, так как они еще не обладают в маленьком возрасте высокой концентрацией внимания. Когда же у малышей немного игрушек, дети могут сосредоточиться и начать исследовать игрушку, творчески подходя к процессу. С выводами американских психологов согласны и их российские коллеги.

"Чем больше вокруг ребенка игрушек, тем больше рассеивается его внимание. Он не в состоянии сосредоточиться, он быстро от них устает, можно даже сказать, что ребенок эмоционально перегорает. Родители грешат, когда покупают множество разных игрушек. Сначала ребенок радуется, но это не продолжительная радость. Иногда новому приобретению он радуется не дольше одного дня, потом внимание рассеивается и переключается на что-то другое. Ребенку становится скучно, потому что он не может долго самостоятельно играть", - считает психолог Лариса Суркова.

По мнению специалиста, детей необходимо воспитывать в нужде, чтобы они ценили подарки и начали развиваться быстрее.

"Мы знаем, что все великие изобретения были созданы не от того, что все было, а от того, что чего-то не хватало. На детях это работает абсолютно также. Если в жизни ребенка присутствует немного дефицита, то это гораздо лучше. Тогда рождается некий драйв, хочется себя преодолеть, хочется что-то новое организовать, придумать. Если родители его в этом поддерживают, ребенок всегда собой гордится в таких случаях. Важно, чтобы родители умели адекватно похвалить его достижения и стремления что-то сотворить", - рассказала Суркова.

Как писал Ruposters Life, ранее ученые выяснили, что больше всего раздражает людей в сексе.