Политика

Майкл Бом обвинил Россию в расширении НАТО на Восток

Майкл Бом обвинил Россию в расширении НАТО на Восток

Американский журналист Майкл Бом в блоге на "Эхо Москвы" объяснил, зачем Швеция вновь вводит военный призыв и как связаны действия России с расширением НАТО.

Бом убежден, что в Швеции понимают связь обеих мировых войн с аннексией. Поэтому там готовятся к полномасштабному конфликту из-за присоединения Крыма к России и "военной интервенции" на Донбассе. Так как размеры шведской армии слишком малы, чтобы обеспечить полноценную оборону от российских войск, скандинавское государство видит своей опорой систему коллективной безопасности НАТО.

"Прокремлевские российские политики и политологи, используя свой стандартный прием перевода стрелок, очень любят повторять, что НАТО "виновато" в коварном и вероломном расширении на Восток. Но на самом деле никто так не провоцирует пресловутое "расширение", как сама Россия и ее провокационные авантюры в Европе", — пишет американец.

Журналист оправдал присоединение Польши и стран Прибалтики к НАТО тем, что они еще до украинских событий предвидели "агрессивную внешнюю политику" Кремля. 45-летний опыт жизни под "навязанным" коммунизмом у Польши, 50-летний опыт и "аннексия" в 1940 году у стран Прибалтики научили их многому, считает Бом.

"И предчувствия их не обманули. Именно такую агрессивную внешнюю политику Россия вернула в 2014 году. После аннексии Крыма Польша и Прибалтика, наверное, перекрестились: "Слава Богу, мы успели унести ноги!" — уверен журналист.

По его словам, обстановка особенно обострилась после развертывания Россией ракет "Искандер-М" в Калининградской области. Такой шаг может привести к выходу США и России из РМСД и к заполнению Европы американским и российским ядерным оружием. Американец сравнивает североатлантический альянс со страховым полисом, который дополнительно повышает безопасность.

"Последние три года при украинских событиях не могли не вызывать у восточноевропейских стран чувства большой тревоги. И это абсолютно понятно: российская авантюра на Украине слишком напоминает им все прелести агрессивной советской внешней политики по всему соцлагерю. Обжегшись на молоке, дуют на воду. И дула вся Восточная Европа прямо в НАТО", — заключил Бом.