Общество

В детсаду Бердска детям запретили танцевать из-за отказа оплачивать услуги хореографа

В детсаду Бердска детям запретили танцевать из-за отказа оплачивать услуги хореографа

В детском саду №17 города Бердска двоим воспитанникам запретили исполнять танец на утреннике в честь 8 Марта из-за того, что родители отказались платить хореографам, пишет местное издание "Курьер.Среда".

Платную услугу хореографа ввели в детсаде несколько месяцев назад, ее стоимость - 600 рублей в месяц. Родителей предупредили, что в случае отказа от выплат, дети не примут участие в праздниках. Двое оплачивать уроки отказались, из-за чего мальчикам приказали сидеть на стульях, пока одногруппники исполняли танец.

"Но как же так, ведь существуют программы детского сада. Почему если мы не платим за дополнительные услуги, мой ребенок сидит. Они вышли, в кружочек встали, песню спели. Если мы не платим, значит мы не танцуем. Мы специально ждали утренник к 8 Марта, чтобы снять все происходящее на видео", - рассказала изданию одна из матерей Ольга.

Родители, присутствующие на утреннике, отметили, что танец качественно не отличался от прошлогодних постановок. Матери намерены обратиться в прокуратуру.

Как подчеркивает издание, с нового года заведующим бердскими детсадами разрешили вводить платные услуги. По словам председателя совета многодетных матерей, "все что было бесплатно, теперь предоставляют за деньги".

"В детском саду был хореограф, но его ставку сократили", - отмечает издание. Дети, чьи родители не оплатили услуги хореографа, во время уроков танцев читают книжки или играют. Заведующая детсадом №28 "Огонек" Елена Тюрина объяснила, что заведения в праве оказывать дополнительные услуги исключительно по желанию родителей.