Общество

Олимпийская чемпионка Боброва попалась на допинге

Олимпийская чемпионка Боброва попалась на допинге

Чемпионат мира в США пропустят фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев из-за положительной допинг-пробы партнерши, сообщила спортсменка агентству "Р-Спорт".

В пробе Бобровой обнаружен мельдоний. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) уже получила от Международного союза конькобежцев соответствующее уведомление.

"Для всех нас это большой шок, так как мы знали, что этот препарат был внесен в список запрещенных с 1 января 2016 года, все были об этом неоднократно проинформированы, все, включая докторов сборной, строго следили за тем, чтобы не употреблять препараты, содержащие мельдоний. Более того, мы всегда очень строго следим за тем, что едим, и за теми лекарствами, которые принимаем. В данный момент мы прикладываем все усилия совместно с федерацией, чтобы разобраться в этой ситуации", - отметила Боброва.

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в Бостоне с 28 марта по 3 апреля. Фигуристов на соревнованиях заменят Александра Степанова и Иван Букин.

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев являются олимпийскими чемпионами-2014 в командных соревнованиях. Медали спортсменка не лишится, ведь мельдоний внесен в список запрещенных веществ только в январе 2016 года. Вещество относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма" и запрещено как во время турниров, так и во внесоревновательный период.