Политика

Геращенко: Путин пригрозил пойти на Киев, если США дадут оружие Украине

Геращенко: Путин пригрозил пойти на Киев, если США дадут оружие Украине

Россия пригрозила США начать наступление на Киев в случае поставок летального оружия Украине. Об этом в эфире "Шустер Live" заявил народный депутат, советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"Я был в Вашингтоне, встречался с определенными группами аналитиков, ставил им один вопрос: почему президент Обама так упорно отказывается выполнять уже официальные решения конгресса о предоставлении Украине оружия. Мне сказали, что президент Обама и его советники предупреждены Путиным о том, что если Америка будет предоставлять оружие Украине, то тогда Путин решится на то, чтобы ввести войска, наступать на Киев по всем фронтам", - заявил Геращенко.

По словам Геращенко, Путин также выдвинул еще один ультиматум: "Если кто-то даст оружие Украина, то Путин будет действовать по принципу Уго Чавеса и объявит, что он национализирует все американские и европейские инвестиции в РФ, которые составляют около 700 млрд долл. США".

Накануне конгрессмены призвали Обаму поторопиться с поставками оружия Украине. В свою очередь Россия призвала Украину и США "задуматься о последствиях" военного сотрудничества.