Политика

Дамаск: Запад готовит почву для вторжения в САР

Дамаск: Запад готовит почву для вторжения в САР

Постпред Сирии при Организации Объединённых Наций Башар Джаафари считает, что страны Запада в СБ ООН искажают принятую накануне резолюцию с осуждением боевого применения хлора в Сирии и пытаются обосновать будущую агрессию против его страны.

Джаафари отметил, что такая позиция не удивила его. Поддержали документ 14 стран, в том числе Россия и Китай. Как объяснил постпред, в самой резолюции нет обвинений против Дамаска, однако неправильная трактовка этого документа может привести к агрессии со стороны стран Запада. 

Постпред добавил, что Запад создаёт угрозу миру и безопасности, а Совбез ООН используется для вторжения в страны и их уничтожения. 

Резолюция номер 2209 решительно осуждает использование любого химического оружия, в частности хлора, в сирийском конфликте. Также в документе сказано, что в случае повторного использования ядовитых химикатов в качестве оружия, допускается введение санкций и применение военной силы. 

Между тем, заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад в интервью мировым СМИ сегодня заметил, что атаки с воздуха стран коалиции во главе с Соединёнными Штатами по позициям террористов ИГ* в САР и Ираке, не приносят значительного результата и носят поверхностный характер. 

Дипломат считает, что только наземные операции являются действенным способ противостояния с боевиками. Он подчеркнул также, что подготовка антиправительственных сил, которую проводят США, "приводит к затягиванию конфликта и его распространению на другие страны".

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ