Общество

Fashion retail составил рейтинг крупнейших фэшн-производств Ивановской области

Fashion retail составил рейтинг крупнейших фэшн-производств Ивановской области
Fashion retail составил рейтинг крупнейших фэшн-производств Ивановской области

Телеграм-канал Fashion retail, посвящённый производству и продаже одежды и обуви, собрал топ-10 производителей одежды Ивановской области. Этот регион производит больше всего одежды в России, даже по сравнению со столицей – за первые полгода 2023-го в Ивановской области выпустили 23,8 млн текстильных изделий, а в Москве – 15 млн.

В первую пятёрку попали фабрики с большим опытом. В рейтинге собраны только фэшн-производители, производители спецодежды в него не включены.

  1. ООО "ПО "Ланцелот" на рынке уже 20 лет, он производит в основном мужскую костюмную группу. Владеет тремя торговыми марками: VALENTI, LANCELOT и VALENTI kids (для школьной формы). Использует натуральные материалы и фурнитуру из Европы (преимущественно Италии). Фабрика оснащена европейским оборудованием, здесь работают 600 сотрудников. Похоже, силён кадровый голод: есть вакансии, на которые берут иногородних без опыта работы.
  2. ООО "Новое Кимоно" производит и продаёт домашнюю одежду на маркетплейсах, в номенклатуре преимущественно женские штаны 42-64 размеров. Рейтинг на WB: 4,6, а у самых популярных позиций – до 36 тысяч комментариев. Также компания производит спецодежду, но в каком соотношении, непонятно. Возможно, это повлияло на годовой прирост выручки в 72%.
  3. ООО "Шарлиз" выпускает женский и мужской трикотаж в течение около 20 лет, в производстве используют турецкую вискозу. У фабрики порядка 100 крупных клиентов. Компания продаёт одежду через сторонних продавцов под ТМ "Шарлиз": это халаты, футболки, лонгсливы, платья, сорочки, в том числе больших размеров (до 64).
  4. ООО "Детский бум", несмотря на название, продаёт в основном женские халаты и пижамы (44-58 размеры), а также детские товары через других продавцов. У компании самая быстрая динамика из первой пятёрки – за год она удвоила свою выручку.
  5. ООО "ТД Виотекс" на рынке уже 20 лет, производит трикотаж и домашний текстиль: костюмы, халаты, пижамы, спорткостюмы, футболки. Судя по сайту, главная категория – женская домашняя одежда.
  6. ООО "Амадэль +" продаёт оптом трикотаж для дома уже 13 лет (женский, мужской, детский, а также домашний текстиль). Ежедневно на фабрике отшивают 1200 единиц продукции. Свой товар компания реализует на WB самостоятельно (рейтинг – 4,7).
  7. ООО "НСД-Трикотаж" тоже производит одежду для дома, сна и отдыха. Продаёт одежду оптовым покупателям, которые сами выбирают размерный ряд моделей с 42 до 74. Если постельное бельё компания продает сама на WB (рейтинг – 4,8), то одежду – через других продавцов.
  8. ООО "Лилия Текс" продаёт на WB платья, боди и свитшоты (рейтинг – 4,7). У фабрики самый мощный прирост из первой десятки – на 181%. При этом у неё нет своего сайта. На сторонних ресурсах говорится, что это производитель детской и подростковой одежды из трикотажа, торгующий крупным и мелким оптом.
  9. О фабрике ООО "Хоум Стайл" информации больше. Регион выделил ей 300 млн рублей, на которые в 2022 году построили новое здание фабрики и закупили 330 швейных машин с автоматической обрезкой нити. Это увеличило производительность на 10-15%. Фабрика шила женскую одежду из трикотажа для дома и активного отдыха, затем запустила мужскую и детскую линейку. Также торгует на WB (рейтинг – 4,7).
  10. ООО "Малина" тоже производит домашнюю одежду. Свой небольшой швейный цех открыла в 2010 году и затем увеличивала объёмы. Сейчас среди заказчиков есть сетевые магазины, поставщики на маркетплейсы, офлайн-ритейл и интернет-магазины. На сайте подчёркивают, что все ключевые должности на фабрике заняты: дизайнер, конструктор, технолог, мастер производства.

Рейтинг составлен по данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile.