Москва

Завод "Москвич" разработает отечественную платформу электромобилей

Завод "Москвич" разработает отечественную платформу электромобилей
Завод "Москвич" разработает отечественную платформу электромобилей

Завод "Москвич" планирует в ближайшие 2 года разработать собственную российскую платформу электромобилей - предприятие в кратчайшие сроки представит новую модель с максимальной локализацией большинства узлов и компонентов автомобиля.

"Вы дали добро на создание кластера в Москве электромобилей. Мы, несмотря на попытки заблокировать производство автомашин в Москве, возобновили производство "Москвича" на базе бывшего производства Renault. Планируем за два года сделать собственную российскую платформу электромобилей и начинать производить уже собственные автомобили", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Серийная сборка машин на обновленном заводе "Москвич" началась уже в ноябре 2022 года. В планах на этот год - производство 50 тысяч автомобилей, часть из которых пойдет на обновление парка каршеринга в самой Москве и в других регионах России. Создание полноценного кластера электромобильной промышленности - один из приоритетов в развитии экономики города. Для поддержки промышленности действует широкий набор мер поддержки, и предоставляются налоговые преференции для компаний из особых экономических зон Москвы и со статусом промышленного комплекса.