Деньги

Танкерные призраки охочи до российской нефти

Танкерные призраки охочи до российской нефти
Танкерные призраки охочи до российской нефти

Причем настолько, что готовы поменять контрагентов из Тегерана на отечественных нефтяников. Согласно расследованию, за последние два месяца как минимум 16 судов перешли из иранской нефтяной "сети" в российскую. При этом за весь 2022 год их количество не превышало девяти. Эксперты заявляют о двукратном росте премий таким капитанам. Риск быть пойманным всегда есть, но с такой премией можно и поиграть с удачей.

По информации нефтегазового телеграм-канала "Нефтебаза", крупные танкерные операторы с таким вольным бизнесом предпочитают не связываться. Хотя сложно сказать, по какой именно причине: из-за санкций или боязни быть обнаруженным – большой корабль всегда проще найти.

Правда, под российское крыло уходят не только иранские суда. В декабре от Кипра сбежало до четверти его танкерного флота, который мог перевозить порядка одного миллиона баррелей. При этом Москва активно скупает старые корабли – больше сотни за прошлый год.

Причиной популярности российской нефти называют более высокий спрос относительно иранской. Покупатели одни и те же, Индия и Китай, но корабли из Тегерана могут ждать разгрузки неделями. Urals привлекает азиатские НПЗ больше, да и торгуется она в порте-импортере все еще дешевле ценового потолка.