Политика

Мэр принимающего Олимпиаду-2024 Парижа отказалась пускать россиян

Мэр принимающего Олимпиаду-2024 Парижа отказалась пускать россиян
Мэр принимающего Олимпиаду-2024 Парижа отказалась пускать россиян

Мэр Парижа Анн Идальго не хотела бы видеть делегацию спортсменов из России на XXXIII летних Олимпийских играх 2024 года в случае продолжения вооруженного конфликта с Украиной. Об этом она заявила в эфире радиостанции France Info. В январе, однако, Идальго поддерживала участие россиян, но без флага и гимна страны.

"Я бы хотела, чтобы их [спортсменов из России] не было. Пока продолжается этот конфликт, эта российская агрессия против Украины, невозможно, чтобы российская делегация как ни в чем не бывало приехала в Париж, в то время как в Украине продолжаются эти события. Я против приезда российской делегации на Игры в Париже, если конфликт на тот момент еще будет продолжаться", – пояснила Идальго.

В интервью той же радиостанции градоначальница предложила определить российских атлетов в Олимпийскую сборную беженцев: она участвовала в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро и Играх-2020 в Токио, но больших успехов не добилась.

"Есть спортсмены-диссиденты. Они соревнуются по флагом команды беженцев. Выступление же под нейтральным флагом было последствием допинг-скандала. Я не сторонник этого варианта. Я бы сочла его совершенно неприличным, мы не будет делать вид, что ничего не происходит", – добавила мэр.

25 января сообщалось, что Международный олимпийский комитет допустил участие отдельных российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при соблюдении ими нескольких жестких условий. Например, спортсмены смогут выступать исключительно в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны. Они также не должны поддерживать позицию руководства России по Украине и саму спецоперацию.

Руководство Украины, в свою очередь, настаивает на недопущении всех российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям, в том числе к летним Олимпийским играм-2024 в Париже. Дисквалификация РФ и Белоруссии является "принципиальным вопросом для украинского правительства и всего украинского спортивного сообщества". В Киеве также обвинили МОК в коррупции из-за планов допустить россиян в нейтральном статусе, комитет на это ответил весьма резко, отказавшись дальше обсуждать с украинской стороной этот вопрос из-за неконструктивной позиции Киева.